28 марта 2024
16.07.2019

Рудгормаш отметил свой 80-летний юбилей.

 

    80-let-prazdnik      prazdnik-80-let

 

1 июля мы отметили День рождения нашего завода. Ровно 80 лет назад 1 июля 1939 года началось строительство нашего предприятия. Был заложен первый камень в основание будущего оборонного предприятия «Спец-2». С началом Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в г.Кемерово, а в возведённых корпусах ремонтировалась военная техника и изготавливались миномёты.  В 1944 году принято решение о восстановлении предприятия  и продолжилось строительство завода по производству оборудования для предприятий чёрной металлургии.

Осенью 1947 года были запущены первые 22 станка, и уже в 1948 году завод выпускал довольно широкий ассортимент продукции.

Распоряжением Главного Управления Машиностроения Металлургической промышленности СССР и «Главмашмета» Воронежский завод «Машмет» признан с 1 января 1949 года действующим и выпускающим товарную продукцию. Уже с середины 50-х годов предприятие переходит на выпуск в основном обогатительного оборудования и производство самоходных буровых станков.

С 1955 года завод начинает экспортировать свое оборудование за рубеж.

После войны на базе ремонтных мастерских на ул. Чебышева,13 начал строиться машиностроительный завод, и 1-го января  1949 год Воронежский  машиностроительный завод Главного управления   машиностроения Министерства металлургической промышленности    с  названием  «Машмет» вступил в строй действующих предприятий страны.  В 1957   году он получил новое название «Завод горно-обогатительного оборудования», а в 1977 году стал головным заводом  производственного объединения «Рудгормаш».  За 80 лет было многое, но завод выстоял и смог адаптироваться от плановой экономики к рыночной.

   История предприятия большими буквами вписана в историю города Воронежа, страны. Юбилеи существуют для того, чтобы опыт пережитых лет помог осмыслить  сделанное, оценить успехи, сберечь нажитое и найти новые пути развития.

Наш завод может гордиться не только опытом, уникальностью производимого оборудования, но и трудовыми династиями, ведь  самое главное на нашем предприятии - это люди.

 

    prazdnovnie-80-let       prazdnovoanie-80-let

 

В день празднования юбилея на территории завода располагалось несколько тематических зон, а именно зоны истории, чеканки монет, фотозона, аллея художников. Также партнеры мероприятия аптечная сеть «Фармия» представила программу лояльности для всех без исключения сотрудников предприятия, а ГК «Милори» презентовала угощения для нашего праздника. Президент компании  Анатолий Николаевич Чекменев  и генеральный директор Владимир Константинович Заботин поздравили всех с этой серьезной датой и поблагодарили за ежедневный труд и вклад каждого в развитие завода, особо отметив ветеранов предприятия за многолетнюю веру и преданность заводу. Сегодня только от нас зависит, что будет завтра, мы сами делаем историю. Сегодня можно смело сказать: «В нашей истории - будущее!»