29 марта 2024
16.03.2009

Арбитраж отказал кредиторам ОАО «Рудгормаш» в отстранении арбитражного управляющего

Арбитражный суд Воронежской области отказал кредиторам ОАО «Рудгормаш» по двум заявлениям от Управления ФНС по Воронежской области и миноритарного акционера (считается, что представляет интересы ГК «Каскол») в отстранении арбитражного управляющего Александра Полонянкина, сообщил агентству сам управляющий.

Он отметил, что арбитраж принял соответствующие решения 12 и 13 марта.

Напомним, что УФНС 28 ноября 2008 года провело внеочередное собрание кредиторов ОАО «Рудгормаш» и по инициативе миноритарного кредитора инициировала отстранение Александра Полонянкина. В ФНС обвиняли управляющего в систематических незаконных действиях в ходе процедуры банкротства. Кроме того, с заявлением в суд обратился миноритарный кредитор (долг 77 тыс. рублей, считается, что представляет интересы президента ГК «Каскол» Сергея Недорослева). Кредитор потребовал сменить управляющего за якобы причиненный ему ущерб.

Как сообщалось, президент ГК «Каскол» Сергей Недорослев со своим скандально известным партнером Олегом Мистерва в 2007 году купили 25% плюс одна акция воронежского ОАО «Рудгормаш», который не участвовал в производственной деятельности после реструктуризации бизнеса.

Сергей Недорослев заявлял журналистам, что предпримет все возможные действия, чтобы вернуть активы «Рудгормаша». Считается, что ГК «Каскол» в начале 2008 года инициировала процедуру банкротства, однако на предприятие пришел независимый арбитражный управляющий, который признал, что реструктуризация бизнеса прошла законно и признаков преднамеренного банкротства на ОАО «Рудгормаш» нет.

По неофициальной информации, представители «Каскол» пытались договорится с руководством СРО «Сибирский центр экспертов антикризисного управления», однако получив отказ, инициировали возбуждение уголовного дела и отстранения Александра Полонянкина.

Как сообщалось ранее, кредиторы «Рудгормаша» одобрили реализацию конкурсной массы предприятия.

ОАО «Рудгормаш» специализировался на выпуске бурового, горно-обогатительного и шахтного оборудования. Продукция завода использовалась российскими ГОКами, поставлялась на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья.