28 марта 2024
24.03.2009

Следователь МВД России по ЦФО, проводивший следственные действия на воронежском заводе «Рудгормаш», задержан при получении 50 тысяч евро

Сотрудники следственной части главного управления МВД России по ЦФО задержаны при получении 50 тысяч евро за непривлечение к ответственности подозреваемого.

По неофициальной информации, эти же следователи проводили обыски на воронежском ОАО «Рудгормаш», когда вместе с документами ОАО были изъяты компьютеры и чертежи ЗАО «Рудгормаш». Работа ЗАО была блокирована.

Согласно информации Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество) в отношении оперуполномоченного по ОВД ГУ МВД России по ЦФО, подполковника милиции. Днем позже заместителем Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Пискаревым по аналогичным статьям возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя СЧ ГУ МВД России по ЦФО, капитана юстиции. Дела соединены в одно производство.

Установлено, что следователь и оперуполномоченный, осуществлявший оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренным ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), за непривлечение к ответственности потребовали денежные средства у подозреваемого. При личной встрече с оперуполномоченным он передал ему 50 тысяч долларов США, а спустя 5 дней – 50 тысяч Евро. При получении последней части денег милиционер был задержан с поличным сотрудниками ФСБ РФ. Все сотрудники милиции задержаны.

Напомним, что менеджмент воронежского «Рудгормаша» считал, что за силовыми действиями милиции может стоять группа «Каскол» Сергея Недорослева. В пользу этого указывает хронология событий. Его представители пытались договориться со СРО «Сибирский центр экспертов антикризисного управления», которое ведет процедуру банкротства ОАО «Рудгормаш», а когда это не удалось, Следственное управление МВД по ЦФО неожиданно возобновило уголовное дело трехлетней давности, закрытое из-за отсутствия состава преступления.