28 марта 2024
25.01.2022

Президент компании «Рудгормаш» Анатолий Чекменёв встретился с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым

1643110389img_20220118_1603511 18 января в рамках делового визита президент компании «Рудгормаш»  Анатолий Чекменёв провел встречу с Сергеем Гавриловым – депутатом Государственной Думы (фракция КПРФ), председателем Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.  Встреча состоялась  в Госдуме.
Часовне быть!
Компания «Рудгормаш» с 2019 года реализует социальный проект по строительству часовни на территории предприятия. Земельный участок под строительство прошел геологические изыскания. Было получено благословение Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.Но официального разрешения на строительство  пока получить не удалось.  …В 2020 году Сергей Анатольевич посетил производственную площадку компании «Рудгормаш», где была обозначена данная проблема. Сложность  в том, что участок под строительство часовни  входит в состав производственной территориальной зоны (П1), не предназначенной для строительства культовых сооружений. Для решения этой проблемы депутат Госдумы Сергей Гаврилов направил запрос на имя мэра Воронежа, и инициатива размещения небольшого храма  на территории предприятия нашла поддержку.  В результате предложение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории Воронежа было одобрено на заседании городской комиссии по землепользованию, а главой города вынесено соответствующее распоряжение.  В этом созыве Государственной Думы Сергей Анатольевич руководит Комитетом по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Комитетом уже  рассмотрены важные законопроекты, касающиеся, в частности, совершенствования правового регулирования корпоративного управления и отдельных положений земельного законодательства.   Комитет, например,  поддержал законопроект, предполагающий внесение изменений в статью 398 Земельного кодекса. Цель  этой законодательной инициативы - стимулирование инвестиционной деятельности. Такая задача была поставлена Президентом Российской Федерации. Законопроект предлагает установить следующую норму. Предоставление в аренду без торгов земельного участка, находящегося в государственной или  муниципальной собственности,  для реализации масштабного инвестиционного проекта осуществляется на срок реализации этого проекта.
Расширение сотрудничества с Китаем
  Также по инициативе комитета приняты необходимые законодательные изменения, чтобы оградить землевладельцев от штрафов за… законное использование собственного участка. До этого собственники могли получить солидный штраф, если бы решились разводить на своем участке домашний скот или выращивать овощи для личного потребления.Депутат Госдумы Сергей Гаврилов и президент компании «Рудгормаш»  Анатолий Чекменёв обсудили и другие важные законопроекты, которыми занимается комитет по вопросам собственности. К примеру, в  первом чтении уже принят важный для безопасности нашей страны законопроект. Будет сформирован перечень стратегически значимых организаций оборонно-промышленного комплекса. Для таких организаций установят особый механизм отчуждения акций.  Парламентарий также поделился с гостем свежей новостью.  Сергей  Гаврилов утверждён Советом Госдумы в качестве координатора депутатской группы по связям с парламентом Китая. Сейчас в мире наблюдается много попыток дискредитировать это государство, но у  наших стран большие совместные планы,  в частности, - выйти к 2024 году на уровень 200 миллиардов долларов взаимного товарооборота.  Во  время встречи Сергей  Гаврилов сообщил, что планирует посещение завода «Рудгормаш» в ближайшее время. Депутат Госдумы  и руководитель завода  наметили планы сотрудничества.1643110148img_20220118_1603511