28 марта 2024
26.10.2018

Вспоминая золотые годы комсомола.

 

У многих работников «Рудгормаша» есть своя эпоха и они называют ее комсомолом. 29 октября этому движению исполнилось 100 лет. Его славные добрые традиции вспоминали на районном праздновании в ДКЦ Шинников12 октября. Там собрались комсомольцы всех поколений предприятий Левобережного района «Рудгормаш», ВАСО, «Воронежсинтезкаучук», «Воронежский шинный завод» и др. Это празднование стало поводом для встречи давних друзей и чествования активистов комсомольского движения. В их числе — работники завода «Рудгормаш». Благодарность от Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия и воспитания молодежи «Воспитанники Комсомола - мое Отечество» получили Анатолий Чекменев, президент компании «Рудгормаш» и Людмила Сотникова, председатель общества ветеранов завода «Рудгормаш». Благодарственными письмами от Управы Левобережного района награждены — Анатолий Леонов, заместитель начальника деревообрабатывающего цеха №15 ООО «Интерпласт»,Тамара Назарьева, ведущий инженер по патентной и изобретательской работе СКБ БО, Юлия Костромина, инженер-конструктор I категории СКБ БО.

 

                                                                    komsomol-2

 

Из воспоминаний.


Тамара Назарьева рассказала нам, чем для нее является комсомол:

 - Комсомол — это моя жизнь. В юности я была членом комитета комсомола школы,в университете — старостой, а на заводе «Рудгормаш» меня избрали председателем совета молодых специалистов. Также я была членом заводского комитета комсомола. Именно тогда я много знакомилась и общалась с людьми, которые впоследствии стали верными друзьми, товарищами, единомышленниками, коллегами. Еще комсомол для меня — это активная жизненная позиция. Комсомольцами были миллионы людей, и никто не заставлял нас вступать в ряды этого движения. Все делалось абсолютно добровольно. Мы работали на рабочих местах и занимались общественной работой, в том числе и после работы и в выходные. И нам это нравилось. У нас был девиз: «Партия сказала - комсомол ответил: « Есть!». По такому принципу работали и работаем сейчас, как нас воспитал КОМСОМОЛ.

 

                                                                    komsomol

 

Экскурс в историю.


Комсомольская организация на заводе «Рудгормаш» была создана в 1945 году и состояла из 5 человек. Первым секретарем была Наталия Паневина. В течение 8 лет число участников организации выросло до 70 человек, а в 80 –е годы — до 1200 человек. Комсомольцам достались трудные годы . Им пришлось восстанавливать и преображать народное хозяйство, участвовать в общественных работах. Комсомольцы завода направляли свою энергию на новые идеи, предложения. В цехах создавались комсомольско- молодежные бригады, которые соревновались между собой за призовые места.

Комсомольская летопись «Рудгормаша» богата и насыщена событиями. Работники предприятия подготовили фотовыставку «Юность комсомольская моя..» о том, как работали, отдыхали, путешествовали и занимались спортом комсомольцы завода.