28 марта 2024
10.10.2016

Участие в конференции «Современные достижения в области технологии керамики, огнеупоров и фильтрации. Прогнозы, вектор развития отрасли».

30 сентября президент компании «Рудгормаш» А.Н.Чекменев, руководители ООО «Обогатительное оборудование» В.В.Кулешенко и В.В.Шархов приняли участие в научно-практической конференции «Современные достижения в области технологии керамики, огнеупоров и фильтрации. Прогнозы, вектор развития отрасли», которую организовали и провели НТЦ «Бакор» совместно с РБК г.Москвы. Это событие было приурочено к 25-летию компании «Бакор».

14761022914

Научно-практическая конференция собрала ученых и производственников со всей России, из Индии, Перу, Чили, Вьетнама, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.

Участники и гости смогли познакомиться практически со всеми направлениями, по которым НТЦ «Бакор» осуществляет исследовательскую и производственную деятельность: огнеупоры, фильтрация, аэрация. Конференцию открыл доктор технических наук, академик Всемирной академии керамики, лауреат государственных премий СССР и России Б.Л. Красный.

 

В параллельном режиме работу вели две секции: «Огнеупоры и специальная керамика» и «Фильтрация, аэрация и газочистка».

 

Представители «Рудгормаша» работали в секции «Фильтрация, аэрация и газочистка». Отметим, что ООО «НПО Бакор-Керамика» и ООО «Обогатительное оборудование» около десяти лет являются стратегическими партнерами, заключив генеральное соглашение на выпуск параметрического ряда вакуум-фильтров, и сделали настоящий прорыв в горно-обогатительной промышленности.

 

14761022121  147610223533

 

Первую сессию «Современные тренды модернизации горно-обогатительных комплексов» открыл В.А.Потапкин, директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса (Минпромторг РФ).

О практике внедрения энергоэффективного оборудования на лидирующих предприятиях России, СНГ и зарубежья рассказал А.М.Думов, доцент, кандидат технических наук кафедры «Обогащение руд НИТУ «МИСиС».

О ресурсосберегающих технологиях комплексной переработки руд цветных металлов и техногенного сырья в своем выступлении говорил Д.В.Шехирев, профессор, кандидат технических наук кафедры «Обогащение руд НИТУ "МИСиС".

Современный тренд развития фильтровального оборудования участники обсудили вместе с Ю.В.Гутиным из компании «Инжиниринг фильтр».

Тему «Серийно выпускаемое оборудование и перспективные разработки» осветил А.Б. Красный, генеральный директор ООО «НПО «Бакор-Керамика»

 

Вторая сессия «Технологические способы повышения энергоэффективности предприятий в условиях импортозамещения» началась с доклада «Обзор продукции на основе пористой керамики. Система фильтрации, перегородка-суспензия» Д.А. Серебрянского, кандидата технических наук, заведующего лабораторией газоочистки.

В числе интересных лекторов были И.А.Кулик, кандидат технических наук, заведующий лабораторией фильтрации и аэрации, аспиранты А.В.Панькин и А.В.Круглов.

Третья сессия - «Минимизация негативных воздействий на экологию предприятиями горно-металлургического комплекса» охватила темы «Керамические аэраторы «Бакор»: состояние и перспективы применения в водных технологиях ЖКХ и гидрометаллургии» и «Комплексная очистка дымовых и технологических газов»

 

Регламент секции «Огнеупоры и специальная керамика» включал в себя три сессии, посвященных особенностям эксплуатации специальных огнеупоров в агрессивных средах; инновационным огнеупорным материалам; разработкам и опыту применения и перспективам развития этого направления.

 

- Конференция прошла на очень высоком уровне как в плане информационной насыщенности, так и по уровню организации. Нам представилась отличная возможность встретиться и пообщаться с партнерами по бизнесу, обсудить инновационные решения, внедряемые в производство, и главное — поздравить своих коллег с прекрасным юбилеем, - поделился мнением директор ООО «Обогатительное оборудование» Вадим Кулешенко.

 

Наша справка:

Научно-технический центр “Бакор” входит в тройку ведущих компаний, занимающихся научным и прикладным исследованиям в области специальных керамических составов и материалов, применяемых в наиболее проблемных зонах тепловых агрегатов, а также ведущих разработку и производство уникальной фильтрующей керамической продукции для металлургической, стекольной, горно-металлургической, нефтегазохимической, жилищно-коммунальной и других отраслей промышленности.

Стратегию развития научно-производственной деятельности НТЦ Бакор определяет научно-технический совет, возглавляемый Б.Л.Красным , который является одним из ведущих специалистов в области керамики и композиционных материалов России.