28 марта 2024
20.03.2013

Модернизация грохотов, производства компании РУДГОРМАШ,и их высокая эксплуатационная надежность.

Номенклатура грохотов, выпускаемых компанией РУДГОРМАШ составляет более 70 видов и типоразмеров. Это грохоты инерционные тяжелого типа (ГИТ) с круговыми колебаниями, выпускаемые заводом более 30 лет; вновь освоенные за последние 15 лет грохоты инерционные легкого типа с круговыми колебаниями (ГИЛ) и грохоты инерционные самобалансные с линейными колебаниями легкого и тяжелого типа (ГИСЛ, ГИСТ, ГСТ, ГСЛ).

Грохоты производства компании РУДГОРМАШ отличает высокая эксплуатационная надежность и долговечность. Фактический срок службы грохотов превышает установленный срок службы 10 лет в два и более раз.

Это обеспечивается следующими особенностями конструкции и технологии изготовления:
- соединение бортовин короба грохота со связь-балками осуществляется  через резиновые упруго-податливые втулки, компенсирующие дополнительные колебательные нагрузки на бортовипы от грохотимого материала;
- сварные соединения элементов крепления просеивающих поверхностей к бортовинам заменены заклепочными, исключающими образование зон термического напряжения;
- в вибраторах применены виброустойчивые подшипники со специальным профилем дорожек и тел качения и центрацией латунного сепаратора по наружной обойме, имеющие повышенный ресурс при циклических нагрузках;
- в вибраторах применена жидкая смазка подшипников, что повышает их срок службы в два-три раза;
- для предотвращения вытекания масла вместо резиновых манжет применены конусные маслоотгонные втулки, надежно работающие в условиях высоких и низких температур, а так же повышенной запыленности;
- для изготовления бортовин короба применяется сталь 10ХСНД, а для изготовления крепежных изделий сталь 40Х «Селект»;
- надежно работающие в условиях циклического нагружения связь-балки и трубы корпуса вибратора имеют износостойкие резиновые и полиуретановые покрытия;
- с целью исключения боковых колебаний грохота, приводящих к ускоренному разрушению бортовин короба, проводится статическая балансировка дебалансной массы.


На всех типах грохотов проведена модернизация узла «вибратор». Введены дополнительные легкорегулируемые дебалансы, обеспечивающие 11 ступеней регулирования амплитуды, вместо 4-х ступеней на вибраторах старой конструкции (со съёмными вкладышами). Новая конструкция обеспечивает установку привода в правом или левом исполнении без переборки вибратора.

Высокая эксплуатационная надежность грохотов производства компании РУДГОРМАШ обусловила их широкое применение в горнорудной промышленности. В последние два десятилетия значительное число грохотов поставлено на предприятия промышленности строительных материалов. Многие предприятия провели замену парка легких и средних грохотов на грохоты ГИЛ и ГИТ производства компании РУДГОРМАШ. Так, например, на ОАО «Павловскгранит» (Воронежская обл.) практически 100% грохотов (около 80 единиц) -  воронежского производства. При этом применяются не только серийные грохоты,  но  и разработанные и изготовленные по техническим заданиям потребителя, с изменениями под условия действующих технологических линий.

Так же разрабатываются новые конструкции грохотов под специальные технологические процессы.

Для ОАО «Павловскгранит» разработаны и изготовлены грохоты ГИТ-53П для получения качественного товарного щебня на одном грохоте вместо двух ГИЛ-52К, а так же ГИЛ-62П - для классификации отсева класса - 5 мм.

Для ОАО «Тулажелдормаш», ОАО «Калугаремпутьмаш» разработаны и изготовлены грохоты ГИТ-63, ГИТ-63Щ, ГИТ-73, предназначенные для применения в составе передвижных железнодорожных щебнеочистительных комплексов.

По заявкам потребителей разработаны и изготовлены грохоты на замену грохотов других производителей. 

в ОАО «Павловскгранит» ГИТ-73П вместо грохота «Roxon»MSO2460;

в ОАО «Замчаловская» (Ростовская обл.) ГСТ-71Г вместо грохота «Allis Minerals»;

в ОАО «Волжская судоходная компания» (Казань) ГИТ-63В вместо грохота чешского производства. Конструкция грохота позволяет осуществлять промывку песчано-гравийной смеси на всех ярусах через оросительную систему, встроенную в связь-балки.

 

Разработаны и выпускаются грохоты ГСТ-72
с встроенным двухвальным вибратором, взаимозаменяемый с грохотом ГИСТ-72АК, обладающий повышенной жёсткостью короба, отсутствием боковых колебаний, приводящих к преждевременному разрушению бортовин, что. как правило, происходит в грохоте ГИСТ-72 АК после замены подшипников, связанной с демонтажем накладных вибраторов (в ГСТ-72 замена подшипников производится непосредственно на грохоте без демонтажа вибраторов). Указанные грохота надёжно работают на ОАО «ЛебГОК ДСФ» и РУПП «Гранит», г.Микашевичи, Беларусь. Грохот обеспечивает большую, чем  ГИСТ-72АК производительность и эффективность грохочения.

gst-72 

По аналогичным принципам   разрабатываются грохоты ГСЛ-62 (вместо ГИСЛ-62УК), ГСЛ-42 (вместо ГИСЛ-42), ГСТ-52.

Также разработан и изготовлен грохот ГСТ-82 (вместо аналогичного грохота фирмы «Сандвик») для ОАО «Стойленский ГОК». Грохот успешно проходит приёмо-сдаточные испытания, планируется полная замена парка грохотов фирмы «Сандвик» на грохота ГСТ-82.

Ведутся разработки высококачественных грохотов с линейными колебаниями для обезвоживания сыпучих материалов с использованием как накладных, так и встроенных двухвальных вибраторов.

По заказу потребителя грохоты могут комплектоваться сварными и штамповыми ситами собственного производства, а так же покупными просеивающими: стальная сетка, резиновые и полиуретановые сита, щелевые шпальтовые нержавеющие сита, резиноленточные струнные сита и др.

Освоен выпуск колосниковых сит из стали «Хардокс», с повышенным сроком службы (в 3-4 раза выше, чем у обычных стальных сит).